logo

Ce site est consacré aux cérémonies Imérir (baptêmes de nouvelles promotions, soutenances de fin d'études, remises de diplôme). Pour plus d'informations sur notre école et nos formaitons, veuillez vous rendre sur notre site institutionnel www.imerir.com.

2014/Guichet

Photographies de l'évènement

Vous pouvez revivre les moments forts de l'évènement au travers des galleries photographiques suivantes :

Dates et Lieux

Les soutenances ont eu lieu à l'Imérir les :

  • Mardi 28,
  • Mercredi 29 et
  • Jeudi 30 Octobre 2014.

La cérémonie de remise des diplômes et le baptême des nouvelles promotions one eu lieu le Vendredi le 31 Octobre 2014 à 16h au Palais des Rois de Majorque.

Déroulé de la cérémonie du Vendredi 31/10

Vous pouvez télécharger le carton d'invitation de la cérémonie. Celui-ci contient entre autre le détail du déroulé de la cérémonie qui début à 16h au Palais des Rois de Majorque.

RSVP / Participation

Si vous êtes des accompagnants (famille, amis, …) vous n'avez pas à renseigner ces bulletins de réponse par contre veillez à ce que la personne que vous accompagnez vous comptabilise parmi ses accompagnants.

Les soutenances

Planning

Le planning est disponible dans un format imprimable PDF A4 recto-verso. Une reproduction non optimisée pour l'impression est disponible ci-dessous.

Jour Heure Jury 1 Jury 2 Jury 3
Mardi 28 Octobre 8h30 - 9h30 BANUS Guillaume BENTIN Maxime CANO Florent
9h35 - 10h35 GUILLAMON Valentin BRESSET Jonathan CAUSSE Istvan
10h50 - 11h50 BONHOURE Bastien ESCUDIE Pierre COINDET Jean-Michel
14h15 - 15h15 MATHE Anthony DIENG Djibril COUPET Laurent
15h30 - 16h30 NICOLET Loup MENDES Alexandre DEROZE Robin
16h35 - 17h35 GROS-DESORMEAUX Michael FERNANDES Arnaud DUPUY Luc
Mercredi 29 Octobre 8h30 - 9h30 CHAPEAU Fabien GIVAUDAN Abény FERNANDEZ Nicolas
9h35 - 10h35 JULITTE Jérémy PHILIP Nicolas FREMIOT Clément
10h50 - 11h50 KEIFLIN Dorian HENRY Thibaud LEGRAND Sébastien
14h15 - 15h15 HAUGUEL Nathan LEYRIT Céline LEGUAY Quentien
15h30 - 16h30 PINGUET Xavier RANOUIL Damien MONTAGNE Vincent
16h35 - 17h35 SCHIELE Julien OTGE Anaël MARTORELL Julien
Jeudi 30 Octobre 8h30 - 9h30 MAPOU Nelly PAVY Kévin RIVET Jean-Michel
9h35 - 10h35 GUSSE Térence RICO Alexandre VEZOLLES Sébastien
10h50 - 11h50 POIZAT Clément SOM Stéphane VERRIER Thomas

Composition des Jury

Jury 1 Jury 2 Jury 2
Président Blaise Madeline Yves Rancoule Eric Salvat
Laurent Denet Nicolas Pech-Gourg Ahmed Rharmaoui